Home       試合結果 (過去の主な記録は、「部の歴史」を参照してください。)
                             (年間の主な行事は、
「年間行事」を参照してください。)


                      準々決勝     日立一高 0−111 茗渓学園
                      2回戦      日立一高 66− 5 土浦工業
10月         全国大会県予選     回戦       日立一高 48− 0 牛久高校

                      敗者戦      日立一高 12−10 勝田工高 
                      カップ(1位)トーナメント 日立一高 21−24 勝田高校
                                日立一高 52− 0 合同C(並木中等部、つくば秀英B、下妻一B)  
6月         
全国7人制大会県予選 予選Fリーグ   日立一高 49− 0 下館工高  

                      2回戦      日立一  12−50 常総学院
4月          
関東大会県予選        1回戦      日立一  75− 5 太田一高

            新人戦        2回戦      合同A(日立一、   14−45 東洋大牛久
                                   下館二高、下館工業)
         

1月3日       蹴り初め 

【平成29年】↑

                                 準々決勝      合同A(日立一・海洋)7−105 清真学園
                                 
回戦       合同A(日立一・海洋)45− 7 下館工業
10月         
全国大会県予選     回戦       合同A(日立一・海洋)45−17 水戸一高                              

                      敗者戦      日立一高 22− 0 水城高 
                      カップ(1位)トーナメント 日立一高 12−31 清真学園
                                日立一高 27− 5 下館工高 
6月         
全国7人制大会県予選 予選Fリーグ   日立一高 38− 0 緑岡高  

                      2回戦      日立一  × 棄権    常総学院
4月          関東大会県予選        1回戦      日立一  40−15 合同D(下館二、下館工、三和、並木)

                      5位決定戦    合同A 62−22  合同D(
東風、土浦一、牛久、つくば国際大、
                                             取手一、龍ケ崎一、守谷)
                    
                      
準々決勝          合同A  0−97 茗渓学園
            新人戦        2回戦      合同A(日立一、磯原)72−0 土浦工高         

1月3日       蹴り初め 

  
【平成28年】↑

                      準々決勝      日立一高  7−36 つくば秀英高
10月         全国大会県予選     2回戦       日立一高  29−0 磯原郷英高

                        〃 決勝戦  日立一高  5−14 常総学院
                       敗者戦1回戦  日立一高  7− 5 水城高 
                      
カップ(1位)トーナメント 日立一高  0− 7 清真学園
                                日立一高 26− 0 県南(常総B、東洋B、土浦工B)
 
 6月        
全国7人制大会県予選 予選Fリーグ   日立一高 49− 0 土浦工高  

                                          5位決定戦     日立一  55−  8 合同A(太田一、水戸農、水城)
                     
準々決勝            日立一  14− 32 つくば秀英高      
  
         関東大会県予選    2回戦         日立一  26−  5 東洋大牛久高 

                        
5位・7位決定戦  日立一  24−  0 東洋大牛久高
                        準々決勝      日立一   0−103 茗溪学園
                        
2回戦       日立一  73−  0 東風高               
             新人戦      1回戦        日立一  24− 10 合同D下館二、下館工、下妻一、三和         

 1月3日      蹴り初め 

【平成27年】↑

10月         全国大会県予選     2回戦       日立一高  0−35 東洋大牛久高

                        〃 決勝戦   日立一高 12−12 勝田工高
                       敗者戦1回戦   日立一高 38− 0 東風高 
                      カップ(1位)トーナメント 日立一高  5−14 清真学園
                                 日立一高 54− 0 下館工高 
           全国7人制大会県予選
 予選Fリーグ   日立一高 19−10 東洋大牛久     

            (第5グループ)    決  勝    日立一高 48−7 合同A(太田一、緑岡、茨城、勝田、水戸農)
 6月        県総体(兼)国体予選   1回戦     日立一高 66−0 合同B(土浦一、土浦工、牛久、つくば国際、
                                           
竜ヶ崎一、竜ヶ崎南)

  4月         関東大会県予選         棄権

                            2回戦   合同A   0− 63 勝田工高                                        
                                  1回戦   合同A  24− 10 合同D下館二、下館工、下妻一、三和
  1月          新人戦(※合同A:日立一、緑岡、太田一でエントリー)              

 1月3日      蹴り初め 

【平成26年】↑

                                   準々決勝  日立一高  0 −75 つくば秀英
                           2回戦  日立一高 117− 0 合同B(土浦一、藤代紫水、牛久、竜ヶ崎一、竜ヶ崎南、
                                           茨城東、下妻一、守谷)
                                                                                                                                                    10月         全国大会県予選    1回戦   日立一高 75− 0 水戸一高

             (第3グループ)    決  勝    日立一高  7−54 勝田工高
 6月         県総体(兼)国体予選 1回戦    日立一高 31− 0 水戸一高

                       5位決定戦  日立一高 42−17 水戸一高
                       準々決勝   日立一高 10−78 茗溪学園
  4〜5月       関東大会県予選    2回戦    日立一高 65− 5 水城高校  

                    5位決定戦  日立一高  20− 36 水戸一高
                    準々決勝   日立一高  17− 77 常総学院
                                        
  1月         新人戦     2回戦    日立一高  62−  0 合同B(磯原郷英、太田一、茨城東、水戸農、緑岡)  

 1月3日       蹴り初め

【平成25年】↑

                     準々決勝    日立一高  14−39 つくば秀英高                              
10月     
   全国大会県予選   2回戦    日立一高 122− 0 合同C(緑岡、茨城東、下妻一、守谷、並木)

           (Aブロック)      決  勝  日立一高 64− 0 東洋大牛久高
 6月        県総体(兼)国体予選  1回戦  日立一高 38− 7 勝田工高


                        5位決定戦   日立一高 146−0 合同B(緑岡、水戸農、勝田、茨城東)
                       準々決勝    日立一高 19−31 つくば秀英高
  5月        関東大会県予選     2回戦    日立一高 38−17 勝田工高  

                        5位決定戦   日立一高  43− 14 水城高校
                        順位決定戦   日立一高 142−  0 つくば国際大東風高
                        準々決勝    日立一高   7−106 茗渓学園
                                        
  1月         新人戦         1回戦      日立一高  86−  0 水戸一高  

 1月3日      蹴り初め

【平成24年】↑


                       
準々決勝   日立一高   5−57 つくば秀英高                              
10月     
   全国大会県予選     2回戦    日立一高  54−21 東洋大牛久高

            (Aブロック)      決  勝    日立一高 14−33 つくば秀英高
 6月         県総体(兼)国体予選  1回戦    日立一高 22−17 勝田工高

                       5位決定戦   日立一高 34−17 合同B(土浦一、土浦工、つくば国際、牛久、取手一)
                    準々決勝   日立一高  5−90 清真学園
  5月         関東大会県予選   2回戦   日立一高 26−15 水戸一高  

                     5位決定戦    日立一高 46−  0 東洋大牛久高                                        
  1月          新人戦      準々決勝    日立一高 10− 48 常総学院  

 1月3日       蹴り初め

【平成23年】↑

                     準々決勝     日立一高   0−130 清真学園
                     
2回戦     日立一高  46− 42 東洋大牛久高
10月     
    全国大会県予選   1回戦     日立一高  55−  5 水城高校


 8月6日〜10日   菅平遠征合宿(※OB会・父母会からも多数が参加)


            (Bブロック)       決  勝    日立一高  0−24 勝田工高
 6月         県総体(兼)国体予選  1回戦    日立一高 32−12 下妻一高

                      5位決定戦   日立一高 43−26 合同C(土浦一、つくば国際、牛久、東洋大牛久)
                     準々決勝      日立一高   0−111 清真学園
                                2回戦      日立一高 31− 12 下妻一高 
 4月〜5月        関東大会県予選  1回戦      日立一高 53−  5 合同B(緑岡、水戸農、勝田、茨城東)  

                      5位決定戦    日立一高  7− 10 勝田工高
                                2回戦      日立一高  0−141 清真学園 
  1月          新人戦      1回戦       日立一高 46−  0 水城高校  

 1月3日       蹴り初め

【平成22年】↑
 

12月         日立ラグビーフェスティバル  ※不参加 

                        準々決勝   日立一高   5−80 茗渓学園
                        
2回戦    日立一高  97− 7 太田一高
10月     
    全国大会県予選     1回戦    日立一高 118− 0 合同A(緑岡、茨城東)


                  菅平遠征合宿−2

 8月6日〜10日   菅平遠征合宿(※OB会・父母会からも多数が参加)

             (Bブロック)       決  勝    日立一高 14− 0 水城高校
 6月          県総体(兼)国体予選  1回戦     日立一高 33−12 勝田工高

                         5位決定戦   日立一高 40−14 勝田工高
                        準々決勝    日立一高 7−125 茗渓学園
                                     2回戦    日立一高 55− 5 下館工高 
 4月〜5月         関東大会県予選     1回戦    日立一高 83− 0 合同D(土浦工業、藤代紫水、東風)  

                         順位決定戦  日立一高  7−28 水城高校
                                    2回戦    日立一高  3−72 茗渓学園 
 1月〜2月         新人戦         1回戦    日立一高 78− 5 下館工高  

 1月3日        蹴り初め

【平成21年】↑
 

 12月         日立ラグビーフェスティバル     日立一高 24-63 國學院栃木高
 

                        準々決勝   日立一高 12−83 東洋大牛久高
                        
3回戦    日立一高 29−25 勝田高
 10月〜11月
     全国大会県予選     1・2回戦   シード


 8月6日〜10日
    菅平遠征合宿
(※OB会・父母会からも多数が参加)

             (Bブロック)      決  勝     日立一高  0−15 つくば秀英高 
 6月          県総体(兼)国体予選  1回戦     日立一高 47−10 水城高
                                 
                          5位決定戦   日立一高 38−27 合同A(磯原、水戸一)
                          準々決勝    日立一高 31−38 東洋大牛久高                                
                          2回戦     日立一高 65− 0 合同C(江戸川取手、取手一、並木)
 5月    
       関東大会県予選     1回戦     シード


                         
(※優勝:茗渓、準優勝:清真、3位:常総、4位:東洋大牛久、5位:日立一・つくば秀英)
                          5位決定戦        日立一高 59−10 水城高          
                          予選リーグ第2戦     日立一高  0−88 茗渓学園
 1月〜2月         新人戦         予選リーグ第1戦     日立一高 85− 0 勝田高

 1月3日        蹴り初め

【平成20年】↑


 12月    
      日立ラグビーフェスティバル    日立一高 36- 0 太田一高


                                      (※優勝は、準決勝でつくば秀英高校・決勝で清真学園を破った茗渓学園でした。)
                           準々決勝     日立一高  0−93 つくば秀英高
                           3回戦     日立一高 14− 5 水城高
                           2回戦     日立一高 57−33 茎崎高
 10月〜11月      全国大会県予選     1回戦     日立一高 85− 7 藤代紫水高

 8月6日〜10日     菅平遠征合宿(※OB会からも臨時コーチを派遣)

                            3位決定戦    日立一高 69− 5 茎崎高校
 6月           県総体(兼)国体予選   1回戦     日立一高 12−24 常総学院

                            2回戦     日立一高 10−32 水城高
 4月            関東大会県予選      1回戦     日立一高 45− 0 江戸川学園取手高

                            順位決定戦    日立一高   7−17 水戸一高
 1月           新人戦          1回戦     日立一高 14−19 水城高


 1月3日         蹴り初め
(※OB 61人が参加し、OB戦・交流会を実施)

【平成19年】↑